LEADERSHIP E PERSONALE

LEADERSHIP

Il Tournament of Roses è governato da un Consiglio di amministrazione composto da tutti gli ex presidenti viventi (denominati Direttori a vita) del Torneo, da 16 Direttori eletti tra i soci (principalmente tra coloro che prestano servizio come presidenti di commissione) e dai 14 membri che sono stati eletti nel Comitato esecutivo.

Il Comitato esecutivo supervisiona gran parte delle decisioni quotidiane in materia di politica e affari commerciali. Il Comitato esecutivo comprende un presidente, un vicepresidente esecutivo, un tesoriere, un segretario, quattro vicepresidenti e l’immediato past-president, oltre ad altri membri “at-large”. È consuetudine che, dopo aver prestato servizio per quattro anni consecutivi nel Comitato esecutivo come vicepresidente, un direttore salga alla carica di segretario nel quinto anno, di tesoriere nel sesto anno, di vicepresidente esecutivo nel settimo anno e quindi di presidente nell’ottavo anno.

I cinque membri del Comitato esecutivo, che hanno un mandato di due anni, vengono eletti in modo da combinare i rappresentanti del primo e del secondo anno.

Il Comitato Esecutivo rappresenta l’Associazione del Torneo delle Rose come leader principale per le numerose attività di relazioni pubbliche, le visite delle bande, le relazioni con gli sponsor, le relazioni governative, ecc. Il Comitato esecutivo assicura inoltre la progressione dello sviluppo della leadership per l’organizzazione, il personale e i membri volontari.

MEMBRI DEL COMITATO ESECUTIVO 2022-2023

Amy Wainscott
Presidente

Alex Aghajanian
Vicepresidente esecutivo

Ed Morales
Tesoriere

Mark Leavens
Segretario

Robert Miller
Past Presidente

Terry Madigan
Vicepresidente

Pam Knapp
Vicepresidente

Craig Washington
Vicepresidente

Jason Melillo
Vicepresidente

Cecil Griffin
A titolo gratuito

David Thaxton
A titolo gratuito

Susy Woo
A titolo gratuito

Regina Major
A titolo gratuito

Steve Arellano
A titolo gratuito

PERSONALE

UFFICIO ESECUTIVO

David Eads
Direttore esecutivo/CEO
(626) 817-9350
deads@tournamentofroses.com
Stephanie Laguna
Direttore, Ufficio esecutivo
(626) 817-9351
slaguna@tournamentofroses.com
Marcos Nevarez
Coordinatore, Ufficio esecutivo
(626) 817-9346
mnevarez@tournamentofroses.com

RELAZIONI CON LA COMUNITÀ

Carlos Illingworth
Direttore senior, Relazioni con la comunità
(626) 817-9318
cillingworth@tournamentofroses.com
Ryan Lynn Johnson
Responsabile delle relazioni con le fondazioni e la comunità
(626) 817-9335
rjohnson@tournamentofroses.com
Aida Muciño
Assistente per le relazioni con la comunità
(626) 817-9334
amucino@tournamentofroses.com
Asia Chang
2022-2023 Borsista Rose

SVILUPPO DELLA PARATA

Eric Solomon
Direttore senior, Partenariati strategici
(626) 817-9358
esolomon@tournamentofroses.com
Monique Sims
Direttore senior, relazioni con i partner, licenze ed eventi speciali
(626) 817-9321
msims@tournamentofroses.com
Mariela Spillari
Responsabile senior delle relazioni con i partner e degli eventi
(626) 817-9326
mspillari@tournamentofroses.com
Jeannette Collier
Direttore, Relazioni con i partecipanti alla parata
(626) 817-9333
jmcollier@tournamentofroses.com
Amy Kule
Responsabile della produzione televisiva
(626) 817-9341
akule@tournamentofroses.com
Gabriella Perez
Coordinatore, Relazioni con i partner ed eventi
(626) 817-9323
gperez@tournamentofroses.com

FINANZIAMENTO

Jeff Allen
Direttore finanziario
(626) 817-9330
jallen@tournamentofroses.com
Ramil Villegas
Direttore, Finanza
(626) 817-9311
rvillegas@tournamentofroses.com
Nina Wiktor
Manager senior, Finanza
(626) 817-9310
nwiktor@tournamentofroses.com
Amelia Gomez-Stitt
Manager, Finanza
(626) 817-9315
agstitt@tournamentofroses.com
Hilda Alvarenga
Assistente ufficio finanziario
(626) 817-9314
halvarenga@tournamentofroses.com
Dustin Miller
Responsabile IT
(626) 817-9336
dmiller@tournamentofroses.com

GIOCO

Kevin Ash
Direttore amministrativo del Rose Bowl
(626) 817-9340
kash@tournamentofroses.com
John Henderson
Direttore senior delle operazioni del Rose Bowl
(626) 817-9342
jhenderson@tournamentofroses.com
Brittany Grant
Direttore senior, Operazioni di squadra e VIP
(626) 817-9343
bgrant@tournamentofroses.com
Alyssa Cole
Responsabile senior, Marketing ed eventi
(626) 817-9352
acole@tournamentofroses.com
Simone JohnLouis
Coordinatore del Rose Bowl
(626) 817-9345
sjohnlouis@tournamentofroses.com
Mia Bailey
Assistente di gioco stagionale, partita del Rose Bowl
(626) 817-9348
mbailey@rosebowlgame.org
Karen Linhart
Direttore, Marketing e Media
(626) 817-9347
klinhart@tournamentofroses.com

MARKETING, COMUNICAZIONE E AFFILIAZIONE

Mandy Denaux
Direttore senior, Marketing, Comunicazioni e Soci
(626) 817-9320
mdenaux@tournamentofroses.com
Candy Carlson
Direttore, Comunicazioni
(626) 817-9325
ccarlson@tournamentofroses.com
Alex McNulty
Manager, Servizi per i soci
(626) 817-9332
amcnulty@tournamentofroses.com
Carlos Hernandez
Coordinatore, Marketing digitale
(626) 817-9322
chernandez@tournamentofroses.com
Denise Hernandez
Designer grafico
(626) 817-9328
dhernandez@tournamentofroses.com
Nicholas Carreno
Coordinatore stagionale di marketing e comunicazione
(626) 817-9368
ncarreno@tournamentofroses.com
Danita Shipman
Assistente ai soci e ai servizi pubblici
626-817-9304
dshipman@tournamentofroses.com
Rebecca Rancatore
Assistente ai soci e ai servizi pubblici
626-817-9314
rrancatore@tournamentofroses.com
Leticia Zavala
Assistente stagionale per i membri e i servizi pubblici
626-817-9327
lzavalta@tournamentofroses.com

APPALTI E STRUTTURE

Traci Ridling
Direttore senior, Approvvigionamenti e strutture
(626) 817-9331
tridling@tournamentofroses.com
Jess Seraiva
Coordinatore degli acquisti e delle strutture
(626) 817-9337
jseraiva@tournamentofroses.com